Упаковка жареных семян подсолнечника стала основанием для возбуждения антимонопольного дела

Челябинское УФАС России подозревает двух хозяйствующих субъектов в копировании дизайна упаковки жареных семян подсолнечника «Любимая забава», производимых ООО «ЭККО» (г. Копейск) и ООО «Полесье» (г. Челябинск).

 

Как сообщили в антимонопольную службу названные заявители, ООО «Забава» (г. Нижний Тагил) и индивидуальный предприниматель (Омская область) производят и реализуют данную продукцию на территории Челябинской области с 2017 года.

 

 

По предварительным данным, на упаковке своего товара производители используют сходные до степени смешения элементы ее оформления.

 

При этом ООО «ЭККО» и ООО «Полесье» начали осуществлять совместную деятельность по производству и продаже жареных семян «Любимая забава» на несколько лет раньше организаций, в отношении которых подано обращение в антимонопольную службу.

 

Компании считают, что копирование конкурентами их дизайна упаковки семечек и наименования продукции противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку может ввести потребителей в заблуждение относительно производителя продукции. В результате покупатели из-за схожести упаковок могут принять товар данных хозсубъектов за жареные семена заявителей.

 

Согласно п.2 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции запрещена недобросовестная конкуренция путем копирования или имитации внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

 

По мнению Челябинского УФАС России, на спорной упаковке используются аналогичные с упаковкой ООО «ЭККО» и ООО «Полесье» цветовая палитра, расположение и шрифт текста, а также изображение и размещение в центре упаковки жареного семени подсолнечника.

 

В связи с этим Челябинское УФАС России возбудило в отношении ООО «Забава» и индивидуального предпринимателя дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

 

Первое заседание Комиссии назначено на 17 мая в 10.00.

 

Согласно ч.2 ст. 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.