Татьяна Соболевская: «Количество заявлений на незаконную рекламу с каждым годом увеличивается»

Об этом заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Татьяна Соболевская сообщила 6 марта на пресс-конференции в "Интерфакс-Урал" по итогам деятельности управления по контролю за рекламой в 2017 году.

 

 

В 2017 году в Челябинское УФАС России было подано 320 (в 2016 году - 270) заявлений на ненадлежащую рекламу, по итогам рассмотрения которых установлено 99 фактов нарушения рекламного законодательства.

 

Татьяна Михайловна сообщила, что в 2017 году наиболее часто нарушались требования рекламного законодательства при рекламе по сетям электросвязи. Кроме того, существенную часть нарушений составила реклама с недостоверными сведениями и оскорбительными сравнениями, выражениями и образами.

 

Также Татьяна Соболевская напомнила, что в 2017 году Челябинское УФАС России запустило проект «Незаконная финансовая реклама», направленный на защиту граждан от недобросовестных участников рынка финансовых услуг. Челябинским УФАС России составлен реестр хозяйствующих субъектов, рекламировавших свои услуги с нарушениями требований рекламного законодательства. Информация размещается на сайте Челябинского УФАС России по ССЫЛКЕ.

 

Также на пресс-конференции журналистам рассказали об изменениях в рекламном законодательстве, вступивших в силу с 11 января 2018 года, относительно увеличения объема рекламы на телевидении. Подробно об изменениях можно прочитать ЗДЕСЬ. Челябинское УФАС России во второй половине 2018 года проведет проверки соблюдения допустимого объема рекламы на ТВ.