Елена Рысева приняла участие в пресс-конференции «Как курганским фермерам попасть в торговые сети Челябинской области»

 

21 февраля в пресс-центре «Комсомольская правда-Челябинск» состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя Челябинского УФАС России Елены Рысевой и начальника отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта Татьяны Ветровой.

 

 

По словам замруководителя Елены Рысевой, в 2017-м и в начале этого года обращений с жалобами на действия торговой сети, связанные с невозможностью заключить кон­тракт и, соответственно, поставить свою продукцию, в управление не поступало. Челябинское УФАС России ведет постоянный диалог с хозяйствующими субъектами, которые связаны с этими вопросами. Закон определяет механизм защиты предпринимателей, сель­хозтоваропроизводителей, включая фермерские хозяйства, перерабатывающие производства, в том числе малые и средние, от неправомерных действий торговых организаций. Эти вопросы решаются совместно с региональными министерствами экономики, сельского хозяйства.

 

Пока закон об основах государственного регулирования торговой деятельно­сти не содержит детализации определений работы с субъектами хозяйственной деятельности, а больше носит обобщенный характер. Весь вопрос - в критериях отбора и обязанностях как торговых сетей, так и поставщиков. Вопрос еще в том, что почти все претензии поставщиков почему-то отзываются. Но это сегодняшняя ситуация, которая может меняться. Вся информация на этот счет есть на сайте УФАС и других источниках.