Перевозчик г. Магнитогорска снизил цену на проезд в маршрутных такси

2 марта ИП Ефимов сообщил в Челябинское УФАС России об исполнении полученного предписания о снижении цен на проезд в маршрутных такси города с 25 до 20 рублей.

 

Копия объявления для пассажиров

 

Индивидуальный предприниматель направил в Челябинское УФАС России информацию, что с 26 февраля 2018 года стоимость проезда снижена на маршрутах № 13 и № 15.

 

Напомним, 6 февраля 2018 года Челябинское УФАС России признало четырех перевозчиков г. Магнитогорска нарушившими Закон о защите конкуренции. Установлено, что индивидуальные предприниматели в 2017 году синхронно повысили цены на проезд в маршрутных такси города с 20 до 25 рублей. Повышение произошло на маршрутах №13, №15, №22, №50, №48, №40, №55, №47, №33, №37 и №56. 

 

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен (тарифов).

 

Антимонопольная службы по результатам рассмотрения дела выдала четырем индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки на маршрутных такси в г. Магнитогорске, предписания снизить проезд с 25 до 20 рублей.

 

Таким образом, уже один из четырех перевозчиков исполнил требования Челябинского УФАС России.

 

Информация от других предпринимателей в антимонопольную службу пока не поступала.