Челябинское УФАС России вынесло заключение по делу о реализации дезинфицирующих средств с незаконным использованием фирменного наименования известного российского производителя на товарах

В своем заключении антимонопольная служба указала, что действия индивидуального предпринимателя по введению в оборот дезинфицирующих средств, предназначенных для обработки кожных покровов медицинских работников, помещений и медицинского оборудования под видом продукции ООО «Уралхимфарм-Плюс» содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «Уралхимфарм-Плюс» (далее – Заявитель), которое указало, что  с середины 2016 года в электронных аукционах на поставку дезинфицирующих средств для нужд медицинских учреждений принимало участие ООО «Алтаймедбытхим», в  частности указанным обществом были выиграны аукционы на поставку дезинфицирующих средств в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая больница», Государственное казенное учреждение здравоохранения Свердловской области «Специализированный дом ребенка», КГБУЗ «Манская районная больница», ГБУЗ «Городская больница № 4 г. Миасса» и другие.

На упаковке дезинфицирующих средств, поставленных ООО «Алтаймедбытхим», указано, что производителем является ООО «Уралхимфарм-Плюс».

Проведенная независимая экспертиза установила, что товар («Ультима» Дезинфицирующее средство. Концентрат»), поставленный по контракту не является оригинальной продукцией.  Экспертиза потребительской маркировки образцов дезинфицирующих средств, поставленных ООО «Алтаймедбытхим» в медицинские организации, установила, что дезинфицирующее средство «Ультима» не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

Поставщиком моющих и дезинфицирующих средств ООО «Алтаймедбытхим» является ИП Шестаков С. В., что подтверждается дилерским договором на поставку дезинфицирующих средств «Аминаз-Плюс», «Ультима», «Доктор Мойкин», «Соната» с указанием производителя на этикетках - ООО «Уралхимфарм-Плюс», и паспортами качества.

ИП Шестаков С. В. не является официальным представителем или дилером ООО «Уралхимфарм-Плюс», соответственно, не имеет право производить и продавать продукцию с указанием на ней фирменного наименования Заявителя, а также указывать Заявителя в качестве изготовителя продукции

Реализация продукции, производимой ИП Шестаковым С. В., с указанием в качестве изготовителя ООО «Уралхимфарм-Плюс» без наличия на то правовых оснований, свидетельствует о наличии в действиях  предпринимателя нарушения части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.

Согласно пункту 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.