ООО ЦПИ «Ариант» выдано предупреждение о необходимости принятия мер по прекращению использования наименования «Champagne» при производстве, реализации и введении в оборот шампанского «Russian Champagne»

Основанием для выдачи предупреждения явилось обращение Генерального директора Межпрофессионального комитета вин (далее – Комитет) Винсана Перрэна по факту совершения недобросовестных конкурентных действий Обществом с ограниченной ответственностью Центр Пищевой Индустрии «Ариант» (далее – ООО ЦПИ «Ариант»), выразившихся в производстве и введении в оборот алкогольной продукции с использованием наименования «Champagne».

  Согласно представленным материалам, в ходе проведения XXII сессии Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (далее – СЕФИК) Российской Федерацией принято обязательство не использовать, в том числе наименование «Champagne» в латинице.

Наименование «Champagne» использует в Челябинской области производитель российских вин – «Ариант». Так,  в сети «Интернет» на сайте общества ural.ariant.ru размещены изображения бутылок алкогольной продукции с использованием в наименовании «Champagne», в частности игристого вина «Russian Champagne».

Под наименованием «Champagne», французская система контроля  подлинности происхождения товара  (АОС)  учитывает только игристые вина, произведенные в пределах одноименной провинции Франции «Шампань» в соответствии со строго определенными правилами производства.

По словам заместителя руководителя Управления Соболевской Татьяны Михайловны, поскольку Российская Федерация взяла на себя обязательства прекратить использование наименования «Champagne» латинскими буквами, а ООО ЦПИ «Ариант» использует указанное наименование при производстве, реализации и введении в оборот алкогольной продукции – шампанских вин, размещение указанных сведений может вводить потребителей в заблуждение в отношении места производства товаров.

Заявитель также указывает, что  использование наименования «Champagne» противоречит взятым Российской Федерацией обязательствам, не служит интересам российских производителей, не отвечает предпринятым усилиям для создания и развития собственного уникального наименования российских вин и является неблагоприятным для взаимосвязи между Российской Федерацией и Францией.

В соответствии с  частью 2 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении  места производства товара, предлагаемого к продаже.

В настоящее время ООО ЦПИ «Ариант» направлено предупреждение об исключении из наименования российского игристого вина «Russian Champagne» указанного наименования.

В случае невыполнения ООО ЦПИ «Ариант»  выданного предупреждения в отношении общества будет возбуждено дело по признакам нарушения части 2 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

 Штрафы за нарушение данной нормы составляют на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.