ООО «Уралрегионгаз» признано нарушающим Закон о защите конкуренции при указании в договорах на техническое обслуживание телефонного номера аварийной службы АО «Газпром газораспределение Челябинск»

 

 Поводом для рассмотрения дела в отношении ООО «Уралрегионгаз» явилось обращение в антимонопольный орган АО «Газпром газораспределение Челябинск» (далее – Заявитель).

Заявитель при обращении в антимонопольный орган указал, что к нему поступили заявки о неисправностях при подаче газа, в связи с чем авариная бригада АО «Газпром газораспределение Челябинск» осуществила выезд на место, устранила аварии и восстановила газоснабжение. Потребителем был предъявлен договор, заключенный с ООО «Уралрегионгаз».

Из содержания указанного договора усматривается, что в пункте 3.1.6. закреплена обязанность заказчика при неисправности внутридомового газового оборудования, нарушения тяги дымоходов или вентиляционных каналов, появления запаха газа, аварийном состоянии жилого дома (осадка, фасада, повреждение несущих конструкций), наличие разрушений штукатурки потолков и стен или сквозных отверстий в перекрытиях и стенах, возникновении аварийной или иной чрезвычайной ситуации незамедлительно прекратить пользование газом и сообщить об этом исполнителю по тел. 04; 57-46-73. Исполнителем по договору является ООО «Уралрегионгаз».

Телефонный номер, указанный в договоре, заключенном ООО «Уралрегионгаз» с физическим лицом, принадлежит АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Указывая номер АО «Газпром газораспределение Челябинск» в договорах на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования индивидуального жилого дома (далее - ТО ВДГО), ООО «Уралрегионгаз» получило преимущество в предпринимательской деятельности ввиду увеличения количества потребителей, в то время как устранение аварийных ситуаций, принятие соответствующих заявок  осуществляла иная организация – АО «Газпром газораспределение Челябинск».

 Согласно пункту 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении изготовителя товара

Решением Комиссии Челябинского УФАС России от 13.02.2018 действия ООО «Уралрегионгаз», выразившиеся во включении в договоры  ТО ВДГО сведений о телефонных номерах аварийной службы, принадлежащих АО «Газпром газораспределение Челябинск», признаны нарушающими требования статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

Частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрено, что недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

 

Файлы для скачивания

press-reliz.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ