Наталья Сапрыкина приняла участие во Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

 

11 декабря Южно-Уральская торгово-промышленная палата выступила одной из региональных площадок, на которой прошла Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

Данную акцию впервые провела ТПП России. Благодаря видеоконференцсвязи мероприятие объединило все регионы страны.

В Челябинской области в акции приняло участие более 70 человек – представители органов государственной власти, эксперты, представители общественных организаций, предпринимательского и научного сообщества.

– Коррупция – это явление, разъедающее любые сферы жизни и деятельности, это вызов, на который надо отвечать жестко, – сказал, открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина в своем выступлении отметила, что деятельность антимонопольных органов также направлена на пресечение коррупционных проявлений в различных сферах. Так, одной из мер антимонопольного реагирования является выдача предупреждений, как представителям хозяйствующих субъектов, так и органов власти.

Наталья Владимировна сообщила, что бизнес-сообщество в качестве одной из причин коррупционных проявлений называет наличие незаконных барьеров на рынке. Легальным механизмов борьбы с такими барьерами является обращение в антимонопольную службу, в случае если в спорной ситуации усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства. Именно выдаваемые ФАС России и ее территориальными органами предупреждения призваны в кратчайшие сроки пресечь противоправные действия без длительной процедуры рассмотрения дела.

Отметим, ТПП РФ стала одним из инициаторов принятия Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Сегодня более 80 процентов подписавших этот документ – члены палаты. ТПП РФ реализует также свой важный проект – «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», позволяющий оценить уровень коррупции, с которой сталкиваются предприниматели, и основные ее направления; работает над другими проектами по борьбе с этим злом.

– Информационную работу по недопущению и противодействию коррупции проводит на постоянной основе среди своих членов и Южно-Уральская торгово-промышленная палата, – отметил координатор Всероссийской акции в Челябинской области – вице-президент ЮУТПП, гендиректор Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками Сергей Ульяновский. – Целью данной работы является выработка и реализация принципиально новых подходов к вопросу предупреждения коррупции и формирования активной позиции в предпринимательской деятельности.

По информации начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области, старшего советника юстиции Александра Ермолаева, по итогам работы за 10 месяцев текущего года Челябинская область по количеству выявленных коррупционных преступлений занимала шестое место в России после таких субъектов, как Москва, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Республика Татарстан и Ростовская область.

Всего На Южном Урале было выявлено 697 преступлений коррупционной направленности, из них 273 (40 процентов) связаны со взяточничеством. Общий ущерб, нанесенный преступлениями, составил почти 560 млн руб.

ТПП РФ в рамках реализации проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» каждые полгода проводит анонимный опрос предпринимателей во всех регионах страны о ситуации с коррупцией. И если в первом опросе приняли участие лишь 3,5 тыс. предпринимателей, то в последнем – уже 11 тыс. «Люди понемногу перестают опасаться преследований и давления, и это хороший знак», – отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она привела много цифр и данных, показывающих, какую цену приходится платить российскому обществу и экономике за коррупцию. Только вместе и только решительно, используя всю силу закона в отношении любого участника коррупционной сделки, какой бы пост он ни занимал, можно уменьшить масштабы этого зла – такой была главная мысль выступления.

По материалам ЮУТПП