Анна Козлова – в топ-10 рейтинга влияния представителей региональный элиты региона по итогам 2017 года

 

Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ опубликовал результаты рейтинга влияния и рейтинга известности представителей региональной элиты в 2017 году.

 

Состав участников рейтинга влияния формируется из нескольких групп, среди которых, естественно, есть и представители властных структур. Они являются доминирующей по численности группой, включающей представителей исполнительной и судебной ветвей региональной власти, а также ряд депутатов Законодательного Собрания области и Челябинской городской Думы, руководителей региональных силовых и специальных структур.

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова в итоговом годовом рейтинге влияния занимает 10 строчку (в 2016 году – 12 место). Как указано организаторами рейтинга, Анна Алексеевна – новичок «клуба десяти» и единственная женщина – представитель в первой десятке рейтинга впервые за всю историю этого проекта.

 

Возглавляет рейтинг влияния региональной элиты по итогам 2017 губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Второе место в рейтинге – вновь у председателя Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова. Тройку лидеров рейтинга замкнул начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области, генерал-майор Юрий Никитин.

 

В рейтинге известности представителей региональной элиты руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова – на 16 месте, что на 6 строчек выше по сравнению с 2016 годом.

 

По традиции, с 1998 года, на вершине рейтинга известности – высшее должностное лицо региона. Губернатор Борис Дубровский занимает первую строчку рейтинга известности. Неизменное второе место в рейтинге известности у председателя Совета директоров промышленного предприятия региона – Магнитогорского металлургического комбината. Осталась без изменений и третья строчка рейтинга известности, которую занимает подследственный экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

 

В рейтинг-лист по итогам 2017 года было включено 133 персоны-представителя региональной элиты, в том числе 18 новых персон. Рейтинг составлен на основе оценок 52 экспертов, привлечённых к оценке из самых различных сфер – государственной и муниципальной службы, науки и образования, бизнеса, СМИ, аналитических и исследовательских структур.