Суд оставил в силе решение Челябинского УФАС России по закупке автобусов

 

Арбитражный суд Челябинской области признал законным решение Челябинского УФАС России в отношении МУП «Челябинский автобусный транспорт».

 

Служба установила, что предприятие ограничило количество участников закупки по приобретению микроавтобусов.

 

МУП «Челябинский автобусный транспорт» проводило указанный запрос предложений в 2015 году. Информация о возможных антиконкурентных действиях со стороны заказчика в Челябинское УФАС России поступила от правоохранительных органов в 2016 году.

 

Антимонопольная служба установила, что поставить запрашиваемые МУП «ЧАТ» микроавтобусы FORD TRANZIT и Mercedes-Benz Sprinter изъявила желание только одна компания – ООО Мегаавто.

 

По мнению ведомства, установленные заказчиком требования к характеристикам автомобилей и срокам поставки могли привести к ограничению конкуренции при проведении указанного запроса предложений.

 

Так, на поставку микроавтобусов были отведены короткие сроки – от 1 до 10 дней. К транспортным средствам FORD TRANZIT были установлены такие дополнительные требования, как, например, багажные полки с индивидуальной подсветкой, улучшенная обивка салона, шторки. При этом предприятие не смогло подтвердить производственную необходимость в установке обозначенного в закупочной документации дополнительного оборудования.

 

В связи с тем, что исполнить все требования заказчика смогла только одна компания, контракты были заключены по максимальным ценам – 8,4 млн рублей за 14 автомобилей FORD и 3 млн рублей за 5 автомобилей Mercedes.

 

Примечательным является тот факт, что ООО «Мегаавто» не осуществляет продажу бывших в употреблении транспортных средств, однако, предложило срок поставки в один день.

 

Челябинское УФАС России в 2017 году признало МУП «Челябинский автобусный транспорт» нарушившим требования Закона о защите конкуренции.

 

Предприятие не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Челябинской области не удовлетворил требования МУП «ЧАТ» о признании решения Челябинского УФАС России неправомерным.

 

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.