Анна Козлова сообщила о новых тенденциях в антимонопольном законодательстве на IV Ежегодной конференции Общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

14 декабря в Правительстве Челябинской области состоялось IV Ежегодная конференция Общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров сообщил участникам заседания о содействии аппарата Уполномоченного в разрешении предпринимателями проблемных вопросов, защите законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

 

Стоит отметить, что многие вопросы, многие из которых уже удалось решить, были предметом совместного обсуждения и работы Уполномоченного и Челябинского УФАС России. В частности, Челябинским УФАС России, Законодательным Собранием Челябинской области, Минэкономразвития Челябинской области, Администрацией г. Челябинска разработано типовое положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов, направленного во все муниципалитеты области и рекомендованного к использованию.

 

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова в своем докладе сообщила об участии ФАС России и ее территориальных органов в реформе контрольно-надзорной деятельности, ежеквартальном проведении публичных обсуждений, на которых сообщается информация о выявленных типовых нарушениях действующего законодательства, разъясняются новые изменения в антимонопольном, рекламном законодательстве и законодательстве о контрактной системе.

 

Кроме того, Анна Алексеевна рассказала о формировании на территории Челябинской области новой судебной практики в отношении понятий «вывеска» и «реклама». При этом в регионе не урегулирован в правовом поле вопрос о требованиях к рекламным конструкциям и вывескам, но в настоящее время ведется работа по разработке единых правил оформления информационных конструкций. Обсуждение данного вопроса требует проведения отдельного совещания с заинтересованными лицами.

 

Также в своем выступлении Анна Алексеевна остановилась на проблеме организации ритуальных услуг, созданной в Правительстве Челябинской области и возглавляемой заместителем Губернатора Челябинской области С.В. Шалем рабочей группы, направленной на разрешение проблемных вопросов в указанной сфере.

 

До участников конференции также была доведена информация о введении административной ответственности государственных и муниципальных заказчиков за нарушение сроков оплаты контрактов, необходимости участников закупок усиливать техническую базу во избежание несвоевременного подписания контрактов, нарушениях при технологическом присоединении к сетям инженерной инфраструктуры, проблемных вопросах в сфере организации пассажирских перевозок. При этом для обсуждения ситуации с пассажирскими перевозками с целью выработки определенных механизмов для наведения порядка на рынке требуется проведение отдельного круглого стола с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области и Советом муниципальных образований в Челябинской области.

 

Челябинским УФАС России ведется ежедневная работа по пресечению нарушений действующего законодательства, в частности, 20 декабря состоится старт «пилотного» проекта – совместного заседания общественных советов при Челябинском, Свердловском и Тюменском УФАС России. Одним из вопросов повестки заседания являются административные барьеры для бизнеса на межрегиональных рынках в Уральском Федеральном округе. 

 

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым руководителю Челябинского УФАС России Анне Козловой вручена Грамота за высокий профессионализм и совместную эффективную работу.