Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе с «очень плохой училкой»

Первое заседание Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного по признакам нарушения рекламного законодательства, состоится 10 января.\

 

Напомним, в антимонопольную службу с заявлением на размещенную в социальной сети рекламу развлекательного заведения с фразой «Очень плохая училка» обратился житель г. Магнитогорска. По мнению гражданина, указанная реклама порочит честь и достоинство учителей и преподавателей.

 

Челябинским УФАС России в результате осмотра страницы группы заведения в соцети установлено, что указанный рекламный баннер с вышеназванным содержанием и изображением девушки сопровождался следующим текстом: «Ты приготовил домашнее задание? Нет? Тогда наши училки оставят тебя после уроков! Лучшие go go и обворожительные BarGirls ждут тебя в эту ночь! Приходи, не пожалеешь!».

 

Данные сведения размещены 6 октября 2017 года, то есть на следующий день после профессионального праздника учителей, который ежегодно отмечается 5 октября.

 

Антимонопольная служба с целью получения среза общественного мнения и понимания восприятия такой рекламы гражданами запустило на сайте опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос о том, является ли визуальная и текстовая информация в совокупности оскорбительной по отношению к профессии учителя.

 

В результате не большее, но значимое количество опрошенных посчитали, что реклама является оскорбительной.

 

Согласно ч.6 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии.

 

Челябинское УФАС России в результате изучения данной рекламы и с учетом результатов проведенного опроса возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

 

Дело возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося рекламодателем данной рекламы.