Сборник обобщений судебной практики по 223-ФЗ

Сборник "Обобщение судебной практики по применению законодательства о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц" подготовлен начальником отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта Татьяной Ветровой и главным специалистом-экспертом отдела антимонопольного контроля Юлией Тарасовой под общей редакцией руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой при поддержке Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

 

 

По словам Анны Алексеевны, Челябинское УФАС России является одним из нескольких территориальных органов ФАС России, специализацией которого является изучение и обобщение проблемных вопросов в сфере применения Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и поиск путей их решения.

 

В целях реализации специализации управление уже четвертый год ведет работу по данному направлению, ежегодно составляет обобщения судебной практики, проводит круглые столы и семинары, в том числе в рамках Недели конкуренции в Челябинской области, собирает и направляет в Центральный аппарат ФАС России предложения по изменению законодательства и доводит значимую и актуальную информацию в сфере применения 223-ФЗ до широкого круга лиц. 

 

Контроль антимонопольного органа за соблюдением этого закона путем рассмотрения жалоб участников закупок в порядке ст.18.1 Закона о защите конкуренции и полученный за несколько лет правоприменительной практики опыт позволяют оперативно реагировать на острые проблемы и вызовы в данной сфере и принимать меры по совершенствованию законодательства и антимонопольного регулирования.

 

Челябинским УФАС России сделано уже восемь обобщений судебной практики, которые позволяют специалистам антимонопольной службы, заказчикам и участникам закупок получать полную, объективную и собранную воедино информацию о тенденциях в сфере законодательства о закупках юридическими лицами. Также уверены, что указанный сборник заинтересует и представителей судебного корпуса.

 

Выпущенные ранее совместно с Академией сборники по 223-ФЗ сейчас также доступны на сайте Челябинского УФАС России и по-прежнему актуальны и имеют практическую значимость в сфере применения данного законодательства. 

 

Кроме того, изучение читателями материалов сборника позволит избежать ошибок в процессе участия или проведения закупок по 223-ФЗ, и, значит, станет еще одной мерой, направленной на совершенствование работы по переходу контрольно-надзорными органами на риск-ориентированную модель реализации своих функций и полномочий.

Файлы для скачивания

СБОРНИК
Тип файла: docx
Размер файла: 0.41 МБ