28 ноября - День образования Челябинского УФАС России!

Челябинское УФАС России по традиции в День своего основания публикует интервью с сотрудниками управления. Предлагаем вам познакомиться с теми, кто стоит на страже антимонопольного законодательства в Челябинской области и зорко следит за состоянием конкуренции. 

 

 

Дарья Нуштаева, специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля

Я работаю в Челябинском УФАС России с июля 2009 года. Получив высшее образование, я решила связать свою деятельность с государственной службой. Именно направление в антимонопольной сфере заинтересовало меня больше всего, так как у меня с детства развито чувство справедливости.

В списке моих профессиональных побед не одно выигранное судебное дело, в том числе о наложении крупных штрафов на «монополистов». В настоящее время в производстве находится интересное дело о сговоре на торгах.  Самое приятное в моей работе, когда действительно удается помочь заявителям, сдвинуть какой-либо вопрос «с мертвой точки».

Мой рабочий день обычно проходит активно. В течение дня готовится много документов, которые требуют тщательной проработки в правовом поле. Кроме того, некоторые вопросы требуют коллегиального мнения, поэтому часто проходят обсуждения тех или иных решений. Поскольку «нарушители» часто обжалуют вынесенные решения в суде, рабочий день проходит не только в стенах Челябинского УФАС России.

Моей настольной книгой является Федеральный закон о защите конкуренции, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Правила технологического присоединения к электрическим сетям, а также другие нормативные акты, которые помогают выполнять возложенные на меня обязанности.

Я люблю наш коллектив за сплоченность, доброжелательное отношение друг к другу. 

 

Марина Овчинникова, ведущий специалист-эксперт отдела анализва товарных и финансовых рынков

Я работаю в Челябинском УФАС России с апреля 2010 года. Узнав о существовании антимонопольного органа из средств массовой информации и увидев свободную вакансию на сайте Челябинского УФАС России, я решила попробовать себя в этой новой сфере.

За время моей работы многие рынки, которые я изучала, а также дела, которые рассматривала, были интересными и запомнились в той или иной мере. Помимо экономической работы мы выполняем и юридическую работу в части возбуждения административных производств за несоблюдение антимонопольного законодательства, участвуем в судебных заседаниях.     

Рабочий день начинается с просмотра входящей корреспонденции, изучения информации на внутреннем портале, а далее приступаю непосредственно к текущим делам.

Моей настольной книгой является Федеральный закон о защите конкуренции, а также все нормативные документы, необходимые для работы.

Я люблю наш коллектив за доброжелательное отношение друг к другу, а также понимание того, что мы – команда. Я желаю всем сотрудникам Челябинского УФАС России оптимизма, нахождения решения в любой сложившейся ситуации и взаимопонимания в коллективе.  

 

Светлана Потапченко, ведущий специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта

Я работаю в Челябинском УФАС России, и горжусь этим.

В списке моих профессиональных побед на первом месте ничего не стоит, потому что каждое, пускай даже стандартное заявление (дело), для меня значимо.

Мой рабочий день обычно проходит в круговороте вопросов, связанных с защитой конкуренции.

Моя настольная книга – Закон о защите конкуренции.

Я люблю наш коллектив за царящую в нем атмосферу доверия и взаимопонимания.

 

Сергей Карташов, специалист 1 разряда административно-финансового отдела

Я работаю в Челябинском УФАС России чуть более полугода на должности специалиста 1 разряда административно-финансового отдела, а точнее - системным администратором. Работа мне по душе, я помогаю людям, настраиваю технику, исправляю ошибки в работе с программами и общаюсь с интересными людьми.

В списке моих профессиональных побед  поставить на первое место я не могу что-то одно. Тут были достижения и в спорте - 2-кратный вице-чемпион города по футболу среди юношей города, победа на спартакиаде ЧелГУ по баскетболу, я победитель и призер различных спартакиад компаний, где работал. В плане работы достижением считаю личный рост, люблю работать в команде, но, придя сюда, я впервые остался без начальника и просто более старшего, опытного человека в плане IT-технологий. Вот тут, когда один, уже не можешь сказать "я не знаю", а идешь, ищешь и делаешь. Умри, но должно все работать).

Мой рабочий день всегда проходит по-разному, но начинается он всегда с самого утра, когда приходишь на работу минут за 20-30, наливаешь себе чашечку кофе и печатаешь для отделов входящую корреспонденцию. А что будет дальше порой я узнаю только за 5 минут "до". Будь это выезд на проверку,  подготовка техники на конференцию, создание ключей электронной подписи или просто ремонт зависшего компьютера или заправка картриджа принтера, куда поеду дальше - не знаю.

У  меня нет какой-то одной настольной книги, хотя я люблю читать, но в последнее время катострофически  не хватает времени и ,увы, приходится жертвовать любимыми вещами. А вообще, раньше, я бы, наверное, такой книгой назвал бессмертные произведения Ильфа и Петрова "12 стульев" и "Золотой теленок", благо у меня они в одной книге. Еще я обожаю автора Дж. Х. Чейза за его стиль,  умение передать ощущение как будто ты там, в действии сам участвуешь. И за его отношение к жизни, позицию к деньгам и поступкам. Прочитал у него порядка 15 книг, но их гораздо больше, а любимые из них - это "Перстень Борджа" и "Алмазы Эсмальди".

Я люблю наш коллектив за его чувство юмора, т.к. без него, я считаю, по жизни никуда. Еще нравится открытость и искренность тех, с кем я здесь работаю, хоть и недолго. На самом деле, я считаю, что на всех местах работы, где я был, мне с руководителями везло. Это опытные, строгие, но объективные люди, которые не дадут расслабиться, но в нужный момент направят в правильную сторону. В то же время это чуткие и ранимые люди, с которыми ведешь себя максимально корректно, боясь обидеть или задеть человека. И еще нравится, что здесь люди работают не ради денег, и приходят к нам не в погоне за ними. И только в таком коллективе будут настоящие патриоты своего дела, которых ты можешь увидеть на рабочем месте и поздним вечером, и даже в выходной день... 

 

Альбина Яныбаева, специалист-эксперт отдела административного и судебного производства

Я работаю в Челябинском УФАС России с июля 2016 года. За год работы в антимонопольном органе я получила возможность узнать много нового, получить большой практический опыт при рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок и при представлении интересов антимонопольного органа в Арбитражных судах.

Для меня каждая победа в суде является профессиональной победой. Особое значение для меня имеют прецедентные дела, по которым не было аналогичных обстоятельств, и суды еще не высказывали свою позицию.

Мой рабочий день обычно проходит очень динамично, поскольку ежедневно необходимо выполнять большой объем работы: участие в судебных заседаниях, подготовка процессуальных документов, направление материалов дел в суды.

Мои настольные книги - это Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Кроме того, при подготовке процессуальных документов я использую также разнообразную судебную практику.

Я люблю наш коллектив за то, что в нем всегда можно рассчитывать на поддержку и помощь коллег.

 

Вадим Галлямов, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд

Я работаю в Челябинском УФАС России с октября 2017 года. В списке моих профессиональных побед, к сожалению, пока ничего нет, поскольку работаю я недолго, но, мне кажется, совсем скоро мне удастся исправить это!

Мой рабочий день обычно проходит плодотворно – участвую в заседаниях комиссий, подготавливаю жалобы заявителей к рассмотрению, попутно составляю решения по уже рассматриваемым жалобам.

Моя настольная книга – «Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии» Джозефа Халлинана. Научиться реже ошибаться, по мнению автора книги, очень просто: нужно хорошо отдыхать, реально оценивать ситуацию и свои возможности, просить помощи других для проверки решения и, конечно, извлекать уроки из своих и чужих ошибок.

Ввиду того,что работаю я совсем недавно, мне не удалось узнать своих коллег поближе. Но, несмотря на это, наш коллектив мне уже нравится! Мы работаем сплоченно, и я уверен, что если возникнут трудности или какие-либо неясности, то смогу смело обратиться за помощью к любому из своего отдела.

 

Наталья Алентьева, ведущий специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией

Я работаю в Челябинском УФАС России с 26 августа 2013 года. Сразу после получения высшего образования подала документы и была принята на должность специалиста-эксперта отдела контроля торгов и органов власти, через год переведена в отдел контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией на должность ведущего специалиста-эксперта, где по настоящее время работаю.

В списке моих профессиональных побед на первом месте каждое выигранное судебное дело. Кроме того, к профессиональным успехам могу отнести сдачу экзамена на «отлично» по итогам прохождения повышения квалификации в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казани.

Мой рабочий день обычно проходит быстро и интересно, поскольку каждый день наполнен событиями: комиссии, судебные заседания, административные производства, новые заявления и т.д.

Моя настольная книга – это Закон о защите конкуренции, в частности глава 2.1., устанавливающая запрет на осуществление действий, являющихся недобросовестной конкуренцией. Данное направление является одним из основных направлений нашего отдела.

Я люблю наш коллектив за отзывчивость, дружелюбность и творческий подход, в том числе, и к выполнению работы.

 

Елена Бахарева, специалист-эксперт отдела контроля торгов и органов власти

Я работаю в Челябинском УФАС России с сентября 2016 года.

В списке моих профессиональных побед на первом месте выигранные судебные дела по обжалованию решений антимонопольного органа, в том числе, и явившихся нестандартными.

Мой рабочий день обычно проходит насыщенно, интересно и очень активно.

Моя настольная книга – Закон о защите конкуренции, а также иные правовые акты, принятые в сфере антимонопольного регулирования.

Я люблю наш коллектив за отзывчивость, понимание и позитивный настрой.

Также хотелось бы отметить, что это первое место моей профессиональной деятельности, и я очень рада, что пришла именно в антимонопольную службу, ведь работа здесь является действительно интересной, хоть и требующей большого внимания и ответственности.