Челябинское УФАС России проверит повышение цен на проезд в маршрутных такси г. Челябинска на соответствие антимонопольному законодательству

По сообщениям средств массовой информации г. Челябинска, Управление транспорта Администрации г. Челябинска направило в Челябинское УФАС России заявление на действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки в маршрутных такси г. Челябинска.

 

Как стало известно антимонопольному органу, указанное заявление связано с повышением цен на проезд с 23 до 25 рублей, произошедшим на прошлой неделе.

 

Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность роста цен, а также действия перевозчиков на признаки сговора.

 

Первые результаты рассмотрения обращения Администрации г. Челябинска будут сообщены в течение месяца, после направления в адрес предпринимателей запросов о предоставлении информации с пояснениями всех причин увеличения цен на проезд и изучения данной информации.

 

Напомним, в настоящее время Челябинское УФАС России уже рассматривает дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении четырех перевозчиков г. Магнитогорска.

 

По предварительной информации, четыре перевозчика в конце февраля-начале марта 2017 года синхронно повысили цены на проезд в маршрутных такси города с 20 до 25 рублей. Увеличение цен на проезд по 11 маршрутам стало причиной для обращений Администрации г. Магнитогорска и трех граждан с заявлениями на действия перевозчиков в Челябинское УФАС России.

 

Заседание Комиссии Челябинского УФАС России по данному делу состоится 22 ноября.

 

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен (тарифов).