Челябинское УФАС России изучает сходство фирменного стиля компаний-продавцов металлических дверей

Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства ООО «Двери плюс» (г. Челябинск), использующего при реализации металлических дверей в г. Челябинске обозначения, сходные до степени смешения с фирменным стилем ООО «ТОРЭКС» (г. Саратов).

 

 

Информация о предположительном копировании ООО «Двери плюс» фирменного стиля ООО «ТОРЭКС» поступила в Челябинское УФАС России из Саратовского УФАС России, в который компаний обратилась с заявлением на действия своего конкурента на территории Челябинской области.

 

Челябинское УФАС России установило, что производителю и продавцу металлических дверей ООО «ТОРЭКС» принадлежат товарные знаки «ТОРЭКС» и «ТОREX».

 

По мнению заявителя, используемое ООО «Двери плюс» на своем сайте и в рекламных материалах наименование «ТОРОС» сходно до степени смешения с зарегистрированными им товарными знаками.

 

Кроме того, цветовая гамма и композиционное оформление данных материалов копирует фирменный стиль ООО «ТОРЭКС». Также ООО «Двери плюс» использует в буклетах и рекламных баннерах эмблему, имитирующую эмблему ООО «Народная марка» со сведениями «Марка №1 в России», которую ООО «ТОРЭКС» стало использовать при реализации дверей после победы в соответствующем конкурсе.

 

ООО «ТОРЭКС» представило лингвистическое исследований Саратовской региональной культурно-просветительской организации, согласно которому используемые ООО «ТОРЭКС» и «Двери плюс» обозначения являются сходными до степени смешения.

 

В свою очередь, ООО «Двери плюс» сообщило Челябинскому УФАС России, что товарные знаки «ТОРОС» и «TOROS» также зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

 

По мнению компании, заявителем не представлены какие-либо доказательства о введении ООО «Двери плюс» торгового знака «ТОРОС» в гражданский оборот. Данные обозначения используются организацией исключительно для внутреннего пользования работниками ООО «Двери плюс». Компания также представила в Челябинское УФАС России экспертное заключение патентного поверенного, который опровергает сходство используемых обозначений. В связи с этим ООО «Двери плюс» считает, что рассмотрение данного дела должно быть прекращено.

 

Заседание Комиссии Челябинского УФАС России состоится 8 ноября в 15.00.

 

Согласно п. 2 ст.14.6. копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

 

Согласно ч.2 ст.14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.