Челябинское УФАС России выявило нарушения в торгах по концессии на создание инфраструктуры по утилизации ТБО

11 сентября Комиссия Челябинского УФАС России признала обоснованной жалобу на конкурс по поиску инвестора для создания межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области. Объекты инфраструктуры планируется использовать для обработки, накопления, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов на территории Челябинского кластера. Жалоба поступила от Ассоциации организаций и предпринимателей в сфере обращения с отходами Челябинской области «Чистая среда».

 

Челябинский кластер – группа муниципальных образований Челябинской области, на территории которых концессионер обязан создать и в последующем эксплуатировать объект концессионного соглашения, включающая территории муниципальных образований Челябинской области: Челябинского городского округа, Копейского городского округа, Троицкого городского округа, Южноуральского городского округа, Еманжелинского муниципального района, Еткульского муниципального района, Коркинского муниципального района, Красноармейского муниципального района, Кунашакского муниципального района, Октябрьского муниципального района, Пластовского муниципального района, Сосновского муниципального района, Троицкого муниципального района, Увельского муниципального района.

 

Проведение данного конкурса, объявленного 27 июля 2017 года, осуществляет Министерство экологии Челябинской области. 

 

Концессионное соглашение с победителем торгов планируется заключить на 25 лет, а предельный объем инвестиций должен составить не более 3,54 млрд рублей. Заявки участников принимаются до 23 октября 2017 года.

 

В Челябинское УФАС России с жалобами на действия организатора торгов обратились ООО «Профстрой», ООО «СГ сервис» и Ассоциация организаций и предпринимателей в сфере обращения с отходами Челябинской области «Чистая среда».

 

Антимонопольная служба при рассмотрении жалобы Ассоциации «Чистая среда» установила, что в конкурсной документации отсутствовала информация о порядке получения земельных участков, на которых будут размещены объекты коммунальной инфраструктуры, и сведения о их местонахождении.

 

Отсутствие полной и точной информации обо всех условиях реализации концессионного соглашения могло стать препятствием к участию потенциальных инвесторов в данном конкурсе.

 

В процессе рассмотрения жалобы заказчик устранил выявленные нарушения и внес соответствующие изменения в конкурсную документацию.

 

Кроме того, ранее Комиссия Челябинского УФАС России по жалобе ООО «Профстрой» выявила расхождение сведений о мощности мусороперегрузочных станций в г. Челябинске, г. Еманжелинске, г. Южноуральске и г. Троицке, указанных в конкурсной документации и схеме в области обращения с отходами. Минэкологии Челябинской области также устранило данный недочет.

 

Жалоба ООО «СГ сервис» и вторая поступившая от ООО «Профстрой» жалоба признаны необоснованными.

 

Напомним, что в 2016 году Министерство экологии Челябинской области уже проводило аналогичный конкурс. Однако Челябинское УФАС России в результате рассмотрения поданной Ассоциацией «Чистая среда» жалобы выявило нарушения Закона о концессионных соглашениях. Согласно предписанию антимонопольной службы министерство данный конкурс аннулировало. 

 

Информация о проведении конкурса размещена по ССЫЛКЕ.