ФАС России проводит опрос по делу в отношении ПАО "Мегафон"

ФАС России необходимо мнение потребителей для определения взаимозаменяемости традиционных услуг связи и современных OTT-сервисов.

 

В настоящее время ФАС России рассматривает дело в отношении ПАО «Мегафон» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в повышении тарифов на услуги связи в международном роуминге.

 

Перед комиссией ФАС России стоит задача определить, являются ли традиционные услуги связи (голосовые, передача SMS-сообщений, передача данных) и современные OTT-сервисы (мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram, Skype, FaceTime, iMessage и др.) взаимозаменяемыми. Мнение потребителей является определяющим для решения этого вопроса.

 

Ответить на вопросы анкеты и тем самым помочь в антимонопольном расследовании можно здесь

 

Иcпользование программам-мессенджеров осуществляется по сети передачи данных (через Интернет). Это могут быть услуги оператора сотовой связи, и в таком случае оплачиваются услуги за доступ к сети Интернет, или это могут быть услуги доступа к сети Интернет другого оператора.  В том числе домашний Wi-Fi, публичный бесплатный Wi-Fi в отеле, парках, аэропортах.