Челябинское УФАС России отменило закупку по капитальному ремонту сквера в г. Троицке в связи с нарушениями законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление по капитальному строительству Администрации г. Троицка выбрало неправомерный способ проведения закупки по капитальному ремонту сквера памяти участников Великой Отечественной войны. Начальная цена контракта составила 26 млн рублей.

 

Заказчик определял победителя путем проведения конкурса, который предусматривает выбор подрядчика по лучшим условиям исполнения контракта. При этом закупка указанных работ должна осуществляться по электронному аукциону, а контракт заключаться с предложившем наименьшую цену участником.

 

При этом представители заказчика на заседании Комиссии Челябинского УФАС России объяснили такой выбор формы закупки необходимостью установления требований к квалификации участников. Однако аукцион с начальной ценой контракта свыше 10 млн рублей также позволяет заказчику обозначить требования к участникам об имеющемся опыте аналогичных работ.

 

Требование о проведение закупки исключительно в форме аукциона установлено Распоряжением №451-р, которым утвержден Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме. Указанный заказчиком капитальный ремонт относится к «Работам строительным специализированным прочим, не включенным в другие группировки», которые входят в данный перечень.

 

Соответственно проведение конкурса в данном случае противоречит требованиям законодательства о контрактной системе и может привести к ограничению участников закупки.

 

Кроме того, антимонопольной службой установлено, что заказчиком не размещена в открытом доступе проектная документация, которая должна содержать полную информацию о работах и участке, на котором необходимо провести капитальный ремонт. При этом имеющаяся в конкурсной документации локальная смета не содержит таких сведений, что в последствии может привести к ненадлежащему исполнению контракта.

 

Также Челябинским УФАС России выявлены и другие нарушения заказчиком законодательства о контрактной системе, в том числе при выборе метода по обоснованию начальной цены контракта и порядка предоставления обеспечения исполнения контракта.

 

Существенные нарушения Закона о контрактной системе, допущенные Управлением по капитальному строительству Администрации г. Троицка, стали основанием для отмены закупки. Данное требование Челябинского УФАС России Управление должно исполнить до 19 мая.

 

За нарушения действующего законодательства, выявленные в ходе рассмотрения поданной жалобы ООО «Альфа Групп», в отношении должностного лица заказчика будет возбуждено административное дело.