Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе на маршрутном такси

В размещенной на маршрутном такси г. Челябинска рекламе содержатся признаки нарушения рекламного законодательства.

 

Заявление о курсировании маршрутки с рекламой «Деньги под залог ПТС Национальный Кредит…» поступило в Челябинское УФАС России от гражданина.

 

Антимонопольная служба установила, что данная реклама закрывает всю площадь заднего стекла маршрутного такси. При этом размещенная на транспортном средстве реклама не должна ограничивать обзор его водителю и другим участникам дорожного движения, к которым в соответствии с Законом о безопасности дорожного движения относятся также пассажиры маршрутного такси.

 

Кроме того, по запросу ведомства не представлен договор на размещение рекламы между рекламодателем и собственником маршрутного такси,  заключение которого обязательно в силу рекламного законодательства.

 

Согласно ч.5 ст.20 Закона о рекламе реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

 

Согласно ч.1 ст.20 Закона о рекламе размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

 

Дело возбуждено в отношении рекламодателя рекламы ООО «АвтоДом74», рекламоизготовителя ООО ПРГ «Элефант» и владельца транспортного средства.

 

Рассмотрение дела назначено на 8 июня в 10.00.