Анна Козлова на заседании региональной коллеги под председательством ГФИ по Челябинской области А.П. Пушкина сообщила о противодействии коррупции

Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова выступила с докладом по вопросу совершенствования деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Челябинской области по противодействию коррупции.

 

Заседание Региональной коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе в Челябинском области состоялось под председательством Главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина.

 

Анна Алексеевна в своем выступлении указала на направленность положений Закона о контрактной системе и Закона о защите конкуренции на борьбу с коррупцией и развитие конкуренции.

 

В 2016 году отмечена положительная тенденция по отсутствию выявленных нарушений законодательства о контрактной системе федеральными заказчиками по ограничению конкуренции, неправомерному формированию лотов и созданию отдельным хозяйствующим субъектам преимущественных условий при участии в закупках.

 

Однако другие нарушения законодательства о контрактной системе по-прежнему выявляются и пресекаются антимонопольной службой, заказчики привлекаются к административной ответственности. Так, по итогам прошедшего года в с федеральных заказчиков в федеральный бюджет было взыскано 328 тысяч рублей.

 

Наибольшее количество нарушений произошло в закупках на поставку дезинфицирующих средств, компьютерной техники (маршрутизаторы, многофункциональные устройства), расходных материалов для учреждений здравоохранения, оказание услуг ОСАГО владельцев транспортных средств, выполнение работ по строительству и ремонту зданий, поставку автомобильных шин, охрану помещений, ремонт федеральных автомобильных дорог.

 

Типичные нарушения при проведении закупок - отсутствие в документациях о закупках объективной и достоверной информации об объекте закупки, установление ненадлежащих требований либо определение избыточных требований, изменение объекта закупок в ходе проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

 

При этом Анна Алексеевна отметила, что причиной таких нарушений в большинстве случаев являются формальные несоблюдения законодательства, не влекущие за собой необоснованных сокращений количества участников закупки.

 

По результатам совещания выработаны решения, направленные на исполнения поручений Президента Российской Федерации и постановлений Правительства по обеспечению противодействия коррупции.