Кассация поддержала позицию ФАС о недопустимости увеличения цены контракта на строительство перинатального центра в Челябинске

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Изменение цены в этом случае незаконно, так как контракт был заключен менее чем на три года.

 

Арбитражный суд Московского округа поддержал ФАС России в споре с Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области.

 

В 2014 году упомянутое министерство заключило с ООО «Альфа-Строй» контракт на строительство Областного перинатального центра в Челябинске, цена которого составляла 2,3 млрд руб.

 

В 2016 году дополнительным соглашением цена контракта была увеличена почти на 500 млн руб. ФАС России сочла такое изменение цены незаконным.

 

Дело в том, что изменение существенных условий государственного контракта, в том числе, цены, возможно при соблюдении трех условий. Одно из них заключается в том, что срок заключенного контракта должен составлять не менее трех лет (ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе).

 

В этом же случае строительство перинатального центра «под ключ», согласно договору, предусматривалось на два года. Это не соответствует указанному выше условию, следовательно, увеличение цены было недопустимо.

 

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Несмотря на то, что суд первой инстанции встал на сторону заказчика, суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию ФАС России, оставив ее решение в силе.