АО «ЮУ КЖСИ» нарушило законодательство о контрактной системе при проведении конкурса по бухгалтерскому аудиту

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что в конкурсе на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита бухгалтерской отчетности АО «ЮУ КЖСИ» квалификация участников оценивалась по критериям, не характеризующим её уровень.

 

Данные нарушения Закона о контрактной системе установлены Челябинским УФАС России при рассмотрении жалобы ООО Аудиторская фирма «ВнешЭкономАудит». Начальная цена контракта составила 642 тысячи рублей.

 

Учредителем АО «ЮУ КЖСИ» является Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области с долей участия в обществе 100%. На заявителя, доля государственной собственности в уставном капитале которого составляет более 25%, распространяется требование Закона об аудиторской деятельности о заключении договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности путем проведения торгов в порядке законодательства о контрактной системе. 

 

Компания подавала заявку на участие в конкурсе, но заняла второе место, в том числе в результате отсутствия в Уральском регионе ее представительства (филиала) и соответственно получения по данному пункту оценки «0». Указанный показатель, по мнению заказчика, свидетельствовал о качестве и опыте выполнения аудиторских работ.

 

Однако Челябинское УФАС России установило, что наличие филиала, как и требование о полисе страхования за нарушение заключенного договора или причинение вреда имуществу, не характеризуют качество аудиторских услуг и опыт выполнения работ. Соответственно наличие в конкурсной документации такого порядка оценки является неверным.

 

Кроме того, службой установлено, что проверка сведений о представительстве в округе проводилась конкурсной комиссией только в отношении ООО Аудиторская фирма «ВнешЭкономАудит». Другие участники закупки комиссией на достоверность представленных сведений не проверялись. При этом, как показала проверка ведомства, в действительности такие филиалы не имели.

 

Кроме того, комиссия выезжала в офис ООО Аудиторская фирма «ВнешЭкономАудит» для проверки сведений о наличии представительства, что законодательством о контрактной системе не предусмотрено.

 

Согласно ч.5 ст.53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации. Правом на получение дополнительной информации и использование этой информации при рассмотрении заявок комиссия не обладает.

 

Челябинским УФАС России были установлены другие нарушения Закона о контрактной системе в конкурсной документации относительно порядка оценки заявок и отсутствия срока окончания действия договора.

 

Антимонопольная служба предписала компании отменить конкурс. Решение и предписание подтверждено в Арбитражном суде Челябинской области и Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Должностное лицо АО «ЮУ КЖСИ» оштрафовано за нарушение требований законодательства о контрактной системе.