ООО «Прайс», подозреваемое в нарушении антимонопольного законодательства, оштрафовано на 50 тысяч рублей за непредставление информации

1 марта Арбитражный суд Челябинской области признал правомерность постановления Челябинского УФАС России о наложении на ООО «Прайс» штрафа в 50 тысяч рублей за непредставление информации в рамках рассмотрения антимонопольного дела.

 

Напомним, Челябинское УФАС России рассматривает дело по признакам необоснованного повышения ООО «Прайс» цены на сжиженный углеводородный газ в баллонах для бытовых нужд на газонаполнительной станции (ГНС). Рост цены с 65 до 100 рублей произошел в августе 2016 года.

 

Челябинским УФАС России установлено, что цены ООО «Прайс» на газ для бытовых нужд населения превышают цены, утвержденные Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

 

По предварительным данным, ООО «Прайс» занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли сжиженным углеводородным газом в баллонах для бытовых нужд населения по регулируемым государством ценам на территории г. Челябинска по итогам 2015 – 2016 годов.

 

В связи с этим Челябинским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Прайс» установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Согласно п.10 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Антимонопольная служба предлагает потребителям, приобретавшим у ООО «Прайс» в 2015-2017 годах газ в баллонах для бытовых нужд по завышенным ценам, направлять такую информацию в Челябинское УФАС России и прикладывать чеки, а также принять участи в опросе. Заполненные анкеты необходимо направлять на эл.почту to74@fas.gov.ru.

 

Очередное заседание Комиссии по рассмотрению дела назначено на 22 марта в 10.00.

Файлы для скачивания

anketa_dlya_potrebiteley_gaza_v_ballonah.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ