Анна Козлова ответила на вопросы граждан в ходе личного приёма в Приемной Президента РФ

25 января по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова провела личный прием граждан в Приёмной Президента РФ.

 

 

Посетителей интересовали вопросы существенного увеличения платы за услуги теплоснабжения в принадлежащих предпринимателям нежилых помещениях в многоквартирных домах, отсутствия конкуренции при проведении торгов по строительству дорог в Челябинской области, неподключения сетевой компанией к электрическим сетям потребителей в г. Копейске, роста цен на сливочное масло и соответствия антимонопольному законодательству принятого Администрацией   г. Челябинска Распоряжения «О разрешении на проведение тематических ярмарок Управлению культуры Администрации города Челябинска».

 

 

Все изложенные в заявлениях факты будут проверены на предмет соответствия антимонопольному законодательству. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства Челябинским УФАС России будут приняты соответствующие меры реагирования.

 

По вопросу роста платы за услуги теплоснабжения нежилых помещений в многоквартирных домах для предпринимателей Анна Козлова сообщила, что в ближайшее время Челябинское УФАС России соберет рабочую группу с участием представителей ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и ЧРО «ОПОРА РОССИИ».

 

Рабочая группа позволит органам власти и бизнес-сообществу совместными усилиями определить пути решения проблемной ситуации, возникшей во время применения новой методики расчета платы за теплоснабжение, проверить действия МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» на предмет правильности расчета выставляемых счетов, при необходимости разработать предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

 

Сейчас Челябинским УФАС России запрашивается информация у территориальных органов ФАС России с целью изучения общероссийских тенденций по размерам платы за теплоснабжение, действия МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» будут изучены на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

 

По направленным в антимонопольную службу заявлениям установлено, что предприниматели не могут получить информацию от МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» о конкретных показателях приборов учета теплоэнергии для возможной перепроверки произведенных расчётов. Одним из решений данной проблемы может являться внесение изменений в действующее законодательство, предусматривающих обязательные требования для теплоснабжающих организаций и управляющих компаний по раскрытию такой информации на собственных сайтах.