Челябинское УФАС России признала ненадлежащей рекламу в социальной сети

Антимонопольная служба установила, что размещенная на странице в социальной сети «ВКонтакте» реклама услуг по доставке одежды из Европы, содержит недостоверные сведения и неполную информацию о продавце товара.

 

С заявлением о размещении данной рекламы в сообществе «Одежда из Европы в Челябинске» в Челябинское УФАС России обратился гражданин.

 

Реклама содержала следующую информацию: «Одежда из Европы в Челябинске. Сток одежды из Европы: Телефон: <…> и <…>. Магазин ЛЮ ВАСИ в г. Челябинск. Предлагает одежду из Европы. Страны: Италия, Германия, Голландия, Греция, Испания. Женская, мужская, детская (от. 0-14 лет).По г. Челябинск доставка бесплатно. По России от 1.500 руб-бесплатная! Для постоянных клиентов, СКИДКИ!!! Звоните по тел: <…> или <…> Пишите в сообщение. Всегда на связи. Рада Вам помочь!...».

 

Челябинское УФАС России в ходе рассмотрения дела не получило от создателя или администраторов группы подтверждения информации об указанных странах происхождения предлагаемых товаров.

 

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о месте его происхождения.

 

Кроме того, в рекламе услуг по доставке товара дистанционным способом должны присутствовать сведения о продавце таких товаров. Однако в данной рекламе магазина с коммерческим обозначением «ЛЮ ВАСИ» такие сведения отсутствуют.

 

Согласно ст. 8 Закона о рекламе в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Челябинское УФАС России выдало одному из установленных администраторов сообщества предписание об удалении информации со страницы в социальной сети «ВКонтакте».