Челябинское УФАС России выявило недостоверную информацию в рекламе жилого комплекса

Антимонопольная служба признала рекламу жилого комплекса «Манхэттен», в которой содержалась недостоверная информация о сроках окончания его строительства, ненадлежащей.

 

В рекламе, представляющей собой видеопрезентацию жилого комплекса и размещенной на интернет-ресурсе, сообщалось о сроках завершения этапов строительства. Данная реклама размещалась на сайте с 2013 года и содержала актуальную на тот момент информацию.

 

Однако согласно изменениям, внесенным в проектные декларации в 2015 году и в марте 2016 года, сроки сдачи домов и полного завершения проекта увеличились.

 

При этом видеопрезентация с уже не соответствующими действительности сведениями продолжала распространяться на сайте, в том числе и на момент проверки данного сайта специалистами антимонопольной службы. О распространении данной рекламы в Челябинское УФАС России сообщил гражданин.

 

Согласно п.2. ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

 

Антимонопольная служба признала рекламодателя данной рекламы ООО «Риэлт Стройком» нарушившим требования рекламного законодательства и выдала компании предписание о прекращении размещения рекламы с недостоверными сведениями.

 

Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.