9 декабря состоится собрание сотрудников Челябинского УФАС России, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря в Челябинском УФАС России состоится собрание коллектива управления, на котором с докладом по антикоррупционной тематике выступит вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, генеральный директор АНО «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками» Сергей Ульяновский.

 

Напомним, что с 2004 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

 

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

 

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.