Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам картеля на аукционах по поставке технической соли

 

Дело возбуждено в отношении двух индивидуальных предпринимателей, участвовавших в закупках технической соли для МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска».

 

По предварительной информации, предприниматели действовали в целях заключения контрактов на сумму, максимально приближенной к начальной цене контракта.

 

В ходе расследования установлено, что предприниматели зарегистрированы по одному адресу, в заявках на участие указывают одинаковый номер телефона, а участие в трех аукционах осуществляли с одного IP-адреса.

 

По предварительной информации, при отсутствии на торгах других участников предприниматели выставляли, как правило, по одному ценовому предложению и снижали начальную цену контракта только на 1-1,5%. В результате искусственной конкурентной борьбы победителем становился один и тот же предприниматель.

 

При этом участие в закупках иных компаний могло подвигнуть предпринимателей на активные действия по снижению начальной цены контракта.

 

По мнению Челябинского УФАС России, в действиях двух предпринимателей при участии в трех аукционах на поставку соли содержатся признаки нарушения п.1 ч.1.ст.11 Закона о защите конкуренции.

 

Общая начальная цена данных закупок, проведенных в 2014 и 2016 годах, составила более 1,6 млн рублей.

 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

 

Заседание Комиссии состоится в январе 2017 года.