Анна Козлова провела четвертую ежегодную встречу с блогерами

1 декабря состоялась традиционная встреча руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой с блогерами и активными пользователями социальных сетей.

 

Разговор с Сергеем Шумаковым и Валерием Золотухиным получился живой и содержательный в силу осведомленности собеседников о требованиях антимонопольного законодательства, резонансных делах службы и в целом об экономическом климате региона.

 

Анна Алексеевна сообщила о делах Челябинского УФАС России по картелям, в том числе о картеле хозяйствующих субъектов на 7 аукционах по поставке медицинского оборудования и картеле трех компаний, территориально разделивших рынок по эксплуатации электрических установок в школах г. Челябинска. В настоящее время Челябинским УФАС России уже подготовлены заключения по данным делам.

 

Анна Алексеевна обратила внимание участников встречи, что раскрытие картелей в государственных и муниципальных закупках является одним из ключевых и приоритетных направлений деятельности службы, поскольку такие противоправные действия препятствуют экономии бюджетных средств и ограничивают конкуренцию.

 

Однако непримиримость антимонопольного органа с антиконкурентным поведением на закупках позволяет выявлять и пресекать созданные с целью получения прибыли в обход закона картели.

 

Кроме того, Анна Алексеевна обозначила дальнейший вектор деятельности антимонопольной службы, касающийся разработки Национального плана развития конкуренции, а также направленные в Центральный аппарат ФАС России предложения Челябинского УФАС России по внесению изменений в Закон о защите конкуренции относительно определения перечня лиц, на которых не будет распространяться предусмотренный «антикризисным пакетом поправок» иммунитет.

 

Так, в связи со вступлением данного пакета поправок в силу Челябинское УФАС России в 2016 году прекратило рассмотрение дела, возбужденного в отношении владельца шлакового отвала ООО «Урал-Мегаполис». Данная компания занимает доминирующее положение на рынке оптовой торговли шлаком Карабашского городского округа, а в ее действиях по увеличению оптовой цены продажи шлака содержались признаки нарушения антимонопольного законодательства. На рост цены повлияла также реализация данной продукции исключительно через торговый дом. В связи с этим Челябинское УФАС России разработало предложения по ограничению реализации товара через торговые дома.

 

В завершение встречи было отмечено, что Челябинское УФАС России продолжит развивать свое присутствие в социальных сетях и продолжать практику проведения встреч с их активными пользователями.