Челябинское УФАС России правомерно включило ООО «Котлер» (г. Москва) в Реестр недобросовестных поставщиков за невыполнение контракта в срок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение Челябинского УФАС России о включении ООО «Котлер», его директора и единственного учредителя в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

 

Компания в 2015 году была признана победителем аукциона на выполнение работ по разработке научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия здания Челябинского института путей сообщения по ул. Цвиллинга, 56.

 

ООО «Котлер», снизив цену контракта с 6,3 млн рублей до 1,4 млн рублей, заключило контракт на выполнение названных работ с ФГБУВО «Уральский государственный университет путей сообщения».

 

Однако, как сообщил антимонопольной службе заказчик, ООО «Котлер» выполняло работу настолько медленно, что ее окончание к сроку стало невозможным. Так, на момент вынужденного решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта просрочка составляла более месяца.

 

К тому же, компанией были нарушены условия контракта относительно согласования проектной документации. Так, ООО «Котлер» направило документацию на государственную экспертизу, предварительно не получив согласия заказчика.

 

Согласно ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков является совершение Исполнителем действий, свидетельствующих о его недобросовестном поведении, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе и гражданского законодательства, нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, нарушению обеспечения публичных интересов в правоотношениях, регулируемых законодательством о контрактной системе.

 

Компания, посчитав решение Челябинского УФАС России о включении ее в Реестр недобросовестных поставщиков неправомерным, обратилась в суд. Однако суд первой инстанции указал на недобросовестность компании при выполнении работ.

 

Суд признал, что решение антимонопольной службы является законным и обоснованным, имеющим документальное подтверждение.

 

Сейчас ООО «Котлер» продолжает оспаривать решение Челябинского УФАС России в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.