Выставка в Государственном историческом музее Южного Урала, 28 ноября - 14 декабря

К юбилею Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка. Сотрудники службы подготовили экспозицию из редких предметов и архивных документов, многие из которых не публиковались ни разу за 25 лет работы управления.

 

 

В начале девяностых протоколы и отчеты создавались на печатной машинке и подшивались в картонные папки… Вспомнить аромат делопроизводства эпохи перестройки приглашают челябинцев с 28 ноября — именно с этой даты в 1991 году началась история антимонопольной службы в нашей области.

 

На выставке будут впервые представлены материалы некоторых дел Челябинского УФАС России, вошедших в историю: о сговоре южноуральских бизнесменов, росте цен на бензин, нарушении антимонопольного законодательства крупными игроками рынка Челябинской области, а также примеры незаконной рекламы, распространение которой было остановлено сотрудниками управления.

 

Посетители выставки смогут попробовать себя в роли экспертов антимонопольной службы и попытаться отличить оригинальные упаковки товаров от похожих на них имитаций, выпущенных недобросовестными предпринимателями.

 

Кроме того, на выставке показаны наградные знаки отличия, например — «Почетный работник антимонопольных органов России», разнообразные значки, а также ведомственные наручные часы, удостоверения и юбилейная почтовая марка. Эти предметы расскажут об истории антимонопольного регулирования на Южном Урале и в России.

 

Антимонопольная выставка будет открыта для посетителей с 28 ноября по 14 декабря в галерее «Восток-Запад» между залами природы и народного быта на втором этаже постоянной экспозиции Исторического музея.