Челябинское УФАС России признало необоснованной жалобу на конкурс по разработке новой маршрутной сети г. Челябинска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 октября Комиссия Челябинского УФАС России по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд признала необоснованными доводы жалобы ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ по анализу и разработке новой маршрутной сети г. Челябинска.

 

При этом Челябинским УФАС России выявлены нарушения действующего законодательства по установлению заказчиком требований декларирования наличия в составе заявки участниками закупки исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не относящихся к объекту закупки, по содержанию протокола рассмотрения и оценки заявок и по соотношению величин значимости установленных в конкурсной документации стоимостных и нестоимостных критериев.

 

Челябинское УФАС России признало в действиях Управления транспорта Администрации г. Челябинска и Управления муниципального заказчика Администрации г. Челябинска нарушение п.4 ч.1 ст.50, п.9 ч.1 ст.10 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085  «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в действиях конкурсной комиссии – п.5 ч.10 ст.53 Закона о контрактной системе.

 

Однако выявленные нарушения не повлияли на итоги конкурса, в связи с чем Челябинское УФАС России приняло решение не выдавать предписание об отмене результатов закупки.

 

Челябинским УФАС России будет рассмотрен вопрос о возбуждении административных дел в отношении должностных лиц заказчика и членов конкурсной комиссии.