Челябинское УФАС России проводит опрос по рекламе магазина, реализующего алкогольную продукцию

В антимонопольную службу поступило заявление о распространении в городе Магнитогорске на радиоканалах «Энерджи» и «Русское радио» рекламы магазина «Разливной».

 

В рекламе присутствуют сведения: «За любимыми напитками идем в «Разливной». В магазинах «Разливной» только лучшие пенные напитки. Все свежее и вкусное. А к пенному напитку все, что положено: рыбка, орешки, чипсы, горячие закуски, чебуреки, хот-доги. Приходите в магазины «Разливной», К. Маркса, 146 и новый круглосуточный магазин на Труда, 22. Разливной – лучшие пенные напитки со всей страны. К. Маркса, 146, и новый круглосуточный на Труда, 22».

 

Челябинское УФАС России возбудило дело по факту распространения данной рекламы, поскольку в ней содержатся признаки нарушения Закона о рекламе.

 

Согласно п.3 ч.2 ст.21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании.

 

Ответственность за распространение подобной рекламы несет рекламораспространитель. Эфирное вещание радиоканала «Энерджи» в г. Магнитогорске осуществляет ООО «НТМ», а радиоканала «Русское радио» - ООО «Сенатор».

 

В рамках рассмотрения дела Челябинское УФАС России проводит опрос посетителей сайта.

 

Предлагаем ответить на вопрос «Является ли данная рекламная информация рекламой организации, реализующей алкогольную продукцию?».

 

Реклама размещена здесь.

 

Опрос продлится до 26 октября. Заседание Комиссии состоится 26 октября в 16.00.