В Южно-Уральской торгово-промышленной палате обсудили проблемы применения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

5 октября Челябинское УФАС России и Южно-Уральская торгово-промышленная палата провели круглый стол «Практика и проблемы применения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в рамках III Недели конкуренции в Челябинской области.

 

 

С приветственным словом об актуальности темы мероприятия выступили вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков и руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

 

Анна Алексеевна также сообщила участникам о последних изменениях в антимонопольном законодательстве, в том числе о «четвертом антимонопольном пакете» и «антикризисном пакете поправок», а также о порядке рассмотрения антимонопольным органом жалоб участников закупок по 223-ФЗ. Кроме того, Анна Козлова осветила изменения, касающиеся законодательного закрепления системы антимонопольного комплаенса. Разработанный проект поправок в Закон о защите конкуренции предусматривает смягчение административной ответственности для компаний, внедривших данную систему в свой организационный процесс деятельности, а также обязательность данной системы для государственных корпораций и субъектов естественных монополий. На проведенном Челябинским УФАС России круглом столе было принято решение о совместной разработке базовой программы антимонопольного комплаенса службой и кафедрой «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» ЮУрГУ.

 

Главный специалист-эксперт отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта Челябинского УФАС России Юлия Ростовцева рассказала, что изучение проблемных вопросов применения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц является специализацией Челябинского УФАС России.

 

За 2016 год в Челябинское УФАС России поступило более 100 жалоб хозяйствующих субъектов на нарушение требований Закона о закупках, из которых к рассмотрению было принято 74. При этом обоснованными признаны 29 жалоб, необоснованными - 43. По результатам рассмотрения жалоб были выданы предписания о прекращении допущенных нарушений, в том числе об аннулировании проведенных закупок. Основные нарушения связаны с неразмещением в информационной системе предусмотренной Законом информации о закупке, нарушением сроков такого размещения, несоблюдением предусмотренных требований к документации. За нарушение законодательства о закупках виновные лица были оштрафованы на 452 тысячи рублей.

 

Анализ судебной практики, а также практики Челябинского УФАС России за 2016 год показал, что основные нарушения, выявляемые антимонопольными органами в действиях заказчика, связаны с ненадлежащим формированием документации. 

 

Также на круглом столе выступили директор департамента Уральского филиала ЭТП «РТС-Тендер» Наталья Ворожцова с докладом «Положительные и отрицательные стороны конкурентных и неконкурентных способов закупок по 223-ФЗ» и начальник бюро конкурсной документации МП трест «Водоканал» МО г. Магнитогорск Наталья Филина с докладом «О проблемах при переходе осуществления закупок ГУПами и МУПами с 223-ФЗ на 44-ФЗ».

 

Представители Челябинского УФАС России также сообщили участникам круглого стола, что с информацией по обобщению судебной практики по 223-ФЗ можно ознакомиться на сайте Челябинского УФАС России. Сборники размещены здесь и здесь.