На круглом столе по закупкам программного обеспечения принято решение о создании Экспертного совета по 44-ФЗ при Челябинском УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В рамках III Недели конкуренции в Челябинской области на площадке Администрации г. Челябинска состоялся круглый стол по проблемам приобретения программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Организаторами мероприятия выступили Челябинское УФАС России и Общественный совет при Администрации г. Челябинска.

 

 

В круглом столе приняли участие заместители руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина и Влада Ливончик, председатель Общественного совета при Администрации г. Челябинска Вячеслав Цапов, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев, первый заместитель начальника Главного контрольного управления Челябинской области Александр Гусейнов, начальник Управления муниципального заказа Администрации г. Челябинска Наталья Гутова, начальник Управления информационных технологий Администрации г. Челябинска Виталий Некрасов, представители других министерств и ведомств Челябинской области и Администрации г. Челябинска.

 

Наталья Сапрыкина сообщила о поступающих жалобах на действия заказчиков от участников проведения закупок по разработке нового программного продукта. Так, в практике Челябинского УФАС России отсутствуют примеры указания заказчиком в документации требований о передаче ему исключительных прав на приобретаемое новое программное обеспечение. Впоследствии при потребностях заказчика по доработке данного продукта в связи с отсутствием у него исключительных прав в такой закупке не могут принять участие другие компании.

 

Александр Козлов указал, что приобретение программного обеспечения с исключительными правами предполагает значительные затраты бюджета и длительную процедуру постановки полученного продукта на баланс. По мнению министра, заказчик может потребовать передачу от победителя торгов по разработке нового ПО неисключительных прав на пользование и доработку программы. При проведении закупок по доработке продукта коды программы должны передаваться только победителю таких торгов. Однако, как указал министр, компании-разработчики ПО неохотно идут на передачу указанных неисключительных прав. Кроме того, Александр Козлов указал на наличие проблем, связанных с импортозамещением в сфере программного обеспечения.

 

По мнению Натальи Гутовой, выбор хозяйствующего субъекта по разработке нового программного обеспечения должен производиться на конкурентной основе, а закупка доработки продукта должна происходить у единственного поставщика. Также Наталья Гутова указала на необходимость выработки методических рекомендаций для региональных заказчиков, в том числе по закупкам программного обеспечения, Главным контрольным управлением Челябинской области.

 

В свою очередь, Александр Гусейнов сообщил, что при Главном контрольном управлении действует рабочая группа по законодательству о контрактной системе, и ведомство продолжит разъяснительную и консультационную работу для заказчиков Челябинской области.

 

Наталья Сапрыкина также сообщила участникам, что при Челябинском УФАС России будет создан экспертный совет по применению законодательства о контрактной системе, на котором будут рассматриваться актуальные вопросы в сфере государственных и муниципальных закупок.

 

Фотоотчет здесь.