Челябинское УФАС России оштрафовало УК за распространение не соответствующих действительности сведений о предпринимателе, обслуживающем домофонные системы

Ранее Челябинское УФАС России установило, что ООО «Первая эксплуатационная компания» г. Миасса нарушило требования антимонопольного законодательства, распространив среди жителей многоквартирных домов информацию о низком качестве оказываемых предпринимателем услуг по обслуживанию их домофонов.

 

ООО «ПЭК» является управляющей компаний многоквартирных домов №11 и №19 по ул. Колесова в г. Миассе. Установку и техническое обслуживание домофонных систем в этих домах в соответствии с заключенными с ООО «ПЭК» договорами с 2013 года осуществлял индивидуальный предприниматель.

 

Однако в начале 2016 года ООО «ПЭК» уведомило предпринимателя о расторжении договоров на обслуживание домофонов. Также на досках объявлений в подъездах компания сообщила жителям о расторжении договоров с предпринимателем в связи с низким качеством оказываемых услуг. При этом каких-либо доказательств ненадлежащего обслуживания домофонов ни предпринимателю, ни собственникам домов представлено не было.

 

Впоследствии компания заключила новые договоры на техобслуживание домофонных систем с ООО «Сфера» и ООО «ДОМОФОН СЕРВИС». Челябинское УФАС России установило, что указанные компании и ООО «ПЭК» входят в одну группу лиц. Таким образом, распространение компанией сведений о расторжении договоров по причине некачественного оказании услуг соответствует экономическим интересам группы компаний.

 

Действия ООО «ПЭК» направлены на получение преимуществ, поскольку могут способствовать привлечению потребителей к услугам организаций, входящим в одну с ним группу лиц, противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также способны причинить убытки предпринимателю.

 

Челябинское УФАС России признало, что ООО «ПЭК» нарушило требования Закона о защите конкуренции и выдало предписание об устранении выявленных нарушений путем опровержения распространенных ранее сведений.

 

Согласно ст.14.1 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

 

ООО «ПЭК» не согласилось с решением и предписанием Челябинского УФАС России и обратилось в суды с заявлением об их отмене. Однако Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию антимонопольного органа.

 

Стоит отметить, что ООО «ПЭК» отрицало факт распространения на информационных досках многоквартирных домов сведений о расторжении договоров на обслуживание домофонных систем с предпринимателем. Однако антимонопольный орган и впоследствии суды посчитали данный факт доказанным. 

 

За нарушений требований Закона о защите конкуренции Челябинское УФАС России оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей, должностное лицо – на 12 тысяч рублей.