Отсутствие программного обеспечения в едином реестре российского ПО не является основанием для недопуска заявки компании

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Челябинское УФАС России в ходе рассмотрения жалобы ООО «Вэлл-Сервис» установило, что заявка компании была отклонена от участия в аукционе по причине отсутствия предлагаемого к поставке продукта в реестре российских программ.

Аукцион на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа с начальной ценой контракта 6,7 млн рублей проводило в конце июля – начале августа 2016 года Министерство информационных технологий и связи Челябинской области.

ООО «Вэлл-Сервис», предложившее к поставке программное обеспечение российского производства, было отстранено от участия в аукционе по итогам рассмотрения первых частей заявок участников.

Министерство указало на несоответствие продукта Постановлению Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Так, во время участия компании в аукционе программный продукт еще не был включен в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

При этом в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и аукционной документации ООО «Вэлл-Сервис» в составе заявки было указано, что страной происхождения предлагаемого к поставке ПО является Российская Федерация.

Антимонопольная служба указала, что в вышеназванном Постановлении отсутствуют требования об обязательном нахождении программного обеспечения в реестре для подтверждения страны происхождения предлагаемого товара.

Кроме того, законодательством о контрактной системе не предусмотрено подтверждение в составе первых частей заявок страны происхождения товара. Указанные характеристики в случае установления такого требования в документации могут быть проверены заказчиком во время рассмотрения вторых частей заявок участников. Также соответствие поставляемого товара должно быть проверено заказчиком в ходе приемки товара. На указанной стадии несоответствие заявленных требований может обернуться для поставщика расторжением контракта и включением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Следует отметить, что в ходе заседания Комиссии компанией было представлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, выданное ООО «Вэлл-Сервис» Федеральной службой по интеллектуальной собственности, то есть российского производства.

Антимонопольная служба предписала Министерству отменить протоколы рассмотрения заявок и продолжить работу по выбору победителя с учетом решения и предписания Челябинского УФАС России, в том числе рассмотреть заявку ООО «Вэлл-Сервис». Предписание уже исполнено.

Также сообщаем, что в связи с вопросами при проведении закупок в сфере ПО Челябинским УФАС России во время Недели конкуренции в Челябинской области (3-7 октября) запланировано проведение круглого стола по данной проблеме. Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении обозначенной темы.

Программа Недели конкуренции будет размещена на сайте Челябинского УФАС России.

Справка

Пунктом 2 Постановления установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:

а) в реестре отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;

б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.