Челябинское УФАС России включило компанию в РНП за ненадлежащее выполнение работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Решением Комиссии антимонопольной службы ООО «Коммунально-Строительная Компания», его гендиректор и учредитель включены в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

 

Ранее компания была признана победителем аукциона на выполнение работ по ремонту мягкой кровли в здании МБОУ «Уральская СОШ» с ценовым предложением 490 тысяч рублей. При этом начальная цена аукциона составляла 886 тысяч рублей.

 

Однако заказчиком совместно с представителями стройконтроля МУП «Архитектурно-планировочное бюро Кунашакского муниципального района» выявлены нарушения при проведенном компанией ремонте, которые привели впоследствии к протеканию крыши. Кроме того, заказчиком не были соблюдены предусмотренные контрактом сроки исполнения работ.

 

МБОУ «Уральская СОШ» предложено ООО «КСК» устранить выявленные нарушения, а также выплатить начисленные пени за просроченные дни при выполнении своих обязательств по контракту.

 

Однако победителем аукциона меры по устранению выявленных нарушений предприняты не были.

 

В связи с этим заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направлении обращения в антимонопольную службу о включении сведений о компании в РНП.

 

Согласно ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в Реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями им условий контрактов.

 

Комиссия Челябинского УФАС России в ходе рассмотрения обращения заказчика пришла к выводу о недобросовестности ООО «КСК» при выполнении работ, поскольку компанией не были приняты меры по устранению выявленных нарушений и не соблюдены сроки исполнения контракта.