Администрации Еманжелинского ГП выдано предупреждение за непроведение конкурса по отбору УК

Челябинское УФАС России установило в действиях Администрации Еманжелинского городского поселения признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Так, Администрацией в 2010 году был проведен конкурс на управление жилищным фондом Еманжелинского городского поселения, по результатам которого между Администрацией и ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» был заключен соответствующий договор сроком на 1 год.

 

Указанный договор предусматривал в том числе оказание компанией услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов по адресам ул. Фрунзе, д.29 и ул. Шахтера, д.181.

 

Постановлением Администрации от 20.08.2010 № 119 ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» были переданы полномочия по управлению жилищным фондом Еманжелинского городского округа сроком на 3 года.

 

При этом документов, подтверждающих правовые основания принятия указанным постановлением решения о передаче ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» данных полномочий на срок, превышающий установленный договором срок, представлено не было.

 

Согласно Жилищному кодексу Администрация за месяц до окончания действия договора должна была созвать собрание собственников жилья для решения вопроса о выборе способа управления домом. В случае, если такой выбор не состоялся, орган местного самоуправления должен провести конкурс по отбору управляющей организации для управления домом.

 

Однако Администрация ни после окончания договора, ни после установленного Постановлением 3-х летнего срока не провела указанный конкурс.

 

Челябинское УФАС России указало, что проведение открытого конкурса по отбору УК позволяет обеспечить равноправные конкурентные условия для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории Еманжелинского городского поселения. Кроме того, это также позволяет снизить возможность злоупотреблений со стороны органов власти и организаций по отношению к собственникам помещений в многоквартирных домах.

 

Челябинское УФАС России признало, что в действиях Администрации по непроведению конкурса и созданию в результате этого преимущественных условий ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» содержатся признаки нарушения ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

 

Согласно ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

В связи с этим антимонопольная служба выдала Администрации предупреждение о необходимости проведения данного конкурса до 1 октября 2016 года.