За невыполнение работ по контракту ООО «К-Сервис», ее учредитель и директор включены в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Челябинское УФАС России включило сведения о компании, признанной победителем аукциона на выполнение работ по содержанию сетей наружного освещения на территории г. Озерска, поселка №2 и деревни Новая Теча, в Реестр недобросовестных поставщиков. Также в указанный Реестр в соответствии с законодательством о контрактной системе включены сведения об учредителе и директоре ООО «К-Сервис».

 

Заказчиком данного аукциона выступило Управление капитального строительства и благоустройства Администрации Озерского городского округа. Начальная цена аукциона составила 301 тыс. рублей. Контракт по результатам проведения торгов заключен с ООО «К-Сервис», являвшимся единственным участником закупки.

 

Однако после подписания контракта компания не приступила к выполнению работ. После получения неоднократных претензий со стороны заказчика об устранении нарушений исполнения обязательств по контракту и предписаний о необходимости начать работы ситуация не изменилась.

 

В результате после месяца бездействия со стороны компании заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

 

Согласно части 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

 

В связи с этим Управление направило в Челябинское УФАС России обращение о включении недобросовестного подрядчика работ в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков).

 

Челябинское УФАС России указало, что основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является совершение подрядчиком действий, свидетельствующих о его недобросовестном поведении, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе и гражданского законодательства, нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, нарушению обеспечения публичных интересов в правоотношениях, регулируемых законодательством о контрактной системе.

 

Антимонопольный орган установил, что процедура одностороннего отказа от исполнения обязательств заказчиком соблюдена.

 

Сведения о компании, ее учредителе и директоре включены в РНП сроком на два года.