КУИЗО г. Челябинска провел аукцион на строительство жилья экономкласса с нарушениями

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Челябинской области подтвердили правомерность выводов Челябинского УФАС России о нарушении порядка проведения торгов.

 

В 2015 году Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска проводил аукцион на право заключения договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса земельного участка в микрорайоне 19-2 в Центральном районе. Начальная цена аукциона составила 35 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади жилых помещений. Победителем признано ООО «Центр управления проектами».

 

В антимонопольный орган на действия Комитета при проведении аукциона поступила жалоба АО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки».

 

Челябинское УФАС России изучило все обстоятельства проведения аукциона и выявило нарушения действующего законодательства.

 

Так, установлено, что извещение о проведении аукциона в печатном издании было опубликовано менее чем за 30 дней до дня его проведения, не содержало предусмотренных Градостроительным Кодексом РФ обязательных сведений о порядке проведения аукциона. В извещении отсутствовала информация о порядке приема заявок, перечне документов, предоставляемых для участия в торгах.

 

Обеспечение заявки аукциона составляло более 1 млн рублей. При этом требования к претендентам о представлении в составе заявок подтверждающих внесение денежных средств документов также не указаны. Более того, организатором фактически сокращен срок приема заявок, установленный извещением. Так, последним днем поступления денежных средств определен день, предшествующий последнему дню приема заявок.

 

Также Челябинским УФАС России выявлены нарушения в проекте договора о комплексном освоении территории. Например, в документе не указаны максимальные сроки выполнения органом местного самоуправления обязательства по обеспечению строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

 

Кроме того, в нарушение ГрК РФ проект договора не содержит перечня мероприятий по благоустройству, в том числе озеленению, и сроки их осуществления. При этом обязанности по осуществлению данных мероприятий должны быть возложены на все стороны договора. Однако в данный проект договора сведения об обязанности по осуществлению данных мероприятий органом местного самоуправления не включены.

 

В проекте также не содержится информации о конкретном земельном участке, сроке договора аренды и размере арендной платы.

 

Челябинское УФАС России в связи с выявленными нарушениями выдало КУИЗО предписание об аннулировании аукциона.

 

Предписание антимонопольного органа исполнено.