Челябинское УФАС России изучило правомерность повышения платы за услуги проводного радиовещания

В связи с поступлением обращений граждан о повышении цен на услуги проводного вещания на территории Челябинской области Челябинское УФАС России провело проверку по данному факту.

 

Согласно полученным данным на протяжении длительного периода услуги проводного радиовещания, которое оказывает ОАО «Ростелеком», являлись для него убыточными.

 

Стремительное сокращение абонентов проводного радио привело к тому, что радиоточки становятся нерентабельными. Об убыточности данного вида деятельности свидетельствует и результаты контрольных мероприятий, проведенных Счетной Палатой Российской Федерации в ОАО «Ростелеком» еще в 2012 году. Уже в то время оказание услуг проводного радиовещания являлось для компании убыточным.

 

Антимонопольная служба установила, что индексация тарифов продиктована увеличением затрат на содержание и ремонт инфраструктуры проводного радио, инфляцией, повышением стоимости электроэнергии.

 

Следует отметить, что в ряде других регионов страны стоимость услуг проводного радиовещания превышает уровень цен в Челябинской области и была установлена на уровне 205 рублей еще в 2015 году.