Суд: ТУ Росимущества в Челябинской области установило незаконные требования к участникам аукциона на оценку рыночной стоимости арендной платы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нарушения Закона о контрактной системе при проведении данного аукциона в 2015 году были выявлены Челябинским УФАС России.

 

Заказчик допустил существенные нарушения в аукционной документации на оказание услуг по оценке рыночной стоимости арендной платы в месяц имущества, находящегося в собственности РФ и расположенного на территории Челябинской области. Начальная цена контракта составила 423 тыс. рублей.

 

Антимонопольный орган установил, что в соответствии с условиями документации победитель аукциона должен не только провести оценку, но и впоследствии по требованию заказчика представить актуализацию отчета об оценке.

 

Однако актуализация по сути является самостоятельной услугой по оценке и не предусмотрена законодательством об оценочной деятельности. При этом в документации заказчиком не указаны сведения о дате проведения оценки и обоснование необходимости выполнения данной актуализации.

 

Проект контракта содержал противоречивые сведения относительно количества отчетов, подлежащих представлению исполнителем, что не позволяло участникам определить условия исполнения контракта и потребность заказчика. Кроме того, в проекте контракта содержалась технические ошибки, например, при указании даты Закона об оценочной деятельности.

 

Также в Перечне объектов имущества по некоторым позициям отсутствовала информация о свидетельстве госрегистрации права собственности, кадастровом паспорте, что не позволяло определить фактическое наличие у заказчика указанных документов.

 

Действия заказчика признаны антимонопольным органом противоречащими Закону о контрактной системе, в связи с чем заказчику выдано предписание об отмене аукциона.

 

Арбитражный суд Челябинской области, а сейчас и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев заявление ТУ Росимущества, признали законность решения и предписания Челябинского УФАС России.

 

Суд апелляционной инстанции указал, что допущенные нарушения являются существенными и исключающими возможность достижения в случае проведения аукциона установленных законом целей закупки.

 

ТУ Росимущества в Челябинской области предписание антимонопольного органа исполнило.