Минздрав Челябинской области провел 9 аукционов с нарушением Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области признал правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении Министерства здравоохранения Челябинской области при проведении аукционов на закупку лекарственных средств.

 

Министерство в конце 2015 года провело 9 электронных аукционов на закупку лекарственных средств с МНН Инсулин-изофан и Инсулин растворимый. При этом заказчиком было установлено требование о поставке лекарственных средств с конкретным торговым наименованием. В результате участие в указанных закупках приняло только АО «Областной аптечный склад».

 

С жалобой на действия заказчика в Челябинское УФАС России обратилось ООО «ГЕРОФАРМ», указавшее на ограничение количества участников аукционов в результате нарушений заказчика.

 

Челябинское УФАС России установило, что использование торговых наименований при описании объекта закупки на поставку лекарственных средств противоречит законодательству о контрактной системе.

 

Исключение составляет закупка препаратов, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями. Такой перечень утверждается Постановлением Правительства РФ. Однако антимонопольный орган указал, что Правительство РФ до настоящего времени не приняло решение о возможности приобретения лекарственных средств с МНН Инсулин-изофан и Инсулин растворимый по торговым наименованиям.

 

Также Комиссия Челябинского УФАС России указала, что до утверждения данного Постановления закупка лекарственных средств по торговому наименованию может осуществляться только путем проведения запроса предложений при наличии решения врачебной комиссии с учетом расчета объема закупаемых лекарственных препаратов, необходимых пациенту в течение срока лечения.

 

Челябинское УФАС России признало Министерство нарушившим законодательство о контрактной системе. Заказчику выдано предписание об отмене закупок, проведенных с нарушениями законодательства, что могло привести к ограничению конкуренции и отсутствию экономии бюджетных средств. Предписания антимонопольного органа исполнены.