Суд: ООО «Челябинская Продуктовая Компания» правомерно включено в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Челябинской области признал, что включение антимонопольным органом ООО «ЧПК» в Реестр недобросовестных поставщиков является обоснованным.

 

ООО «Челябинская Продуктовая Компания» было признано победителем аукциона на оказание услуг по организации питания для обучающихся и воспитанников МБОУ СОШ №19 г. Челябинска, получающих бюджетные средства на питание по программе «Организация питания воспитанников и учащихся в муниципальных образовательных учреждениях г. Челябинска на 2014 – 2016 годы».

 

ООО «ЧПК» снизило цену контракту на 84% от начальной цены, с 2,9 млн рублей до 471 тысячи рублей.

 

Согласно ст.37 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на 25% и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после представления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, предусмотренной в аукционной документации, или информации, подтверждающей добросовестность ООО «ЧПК» в соответствии с требованиями ст. 37 Закона о контрактной системе.

 

Однако компания подписала контракт и представило платежное поручение без отметки банка и без указания на то, что денежные средства списаны с расчетного счета ООО «ЧПК».

 

Поскольку подписание заказчиком контракта до подтверждения факта поступления денежных средств на его расчетный не допускается, заказчик опубликовал протокол отказа от заключения контракта в связи с признанием ООО «ЧПК» уклонившимся от его заключения.

 

Челябинское УФАС России включило в Реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении компании, ее директора и учредителей.

 

Суд считает обоснованным вывод антимонопольной службы о том, что представление в качестве доказательства обеспечения исполнения контракта платежного поручениям без отметки о списании денежных средств направлено на введение заказчика в заблуждение, что свидетельствует о недобросовестности заявителя.

 

Заявителем не представлены доказательства, безусловно свидетельствующие о наличии объективных причин невозможности исполнения требования закона.

 

Нарушения, допущенные ООО «ЧПК», привели к невозможности заключения заказчиком контракта в установленные сроки по цене, предложенной победителем закупки.

 

Как следствие, суд считает включение ООО «ЧПК» в реестр недобросовестных поставщиков соразмерной и обоснованной мерой его ответственности.