Челябинское УФАС России рассмотрело проекты типовых договоров энергоснабжения ОАО «Челябэнергосбыт»

 

По результатам проведенного анализа проекты договора и контракта энергоснабжения, договора и контракта энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения для потребителей, осуществляющих закупку в соответствии с Законом о контрактной системе, антимонопольным органом не согласованы.

 

По мнению антимонопольного органа, отдельные положения указанных документов противоречат требованиям Закона о контрактной системе.

 

Челябинское УФАС России указало компании, что в соответствии с действующим законодательством в договоре должны содержаться сведения, что его цена является твердой и определенной на срок его исполнения.

 

Также в договоры необходимо включить положения о случаях изменений его существенных условий, установленных ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

 

В ходе изучения проектов договора энергоснабжения и договора энергоснабжения потребителя, заключаемого до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям, осуществляющего закупку в соответствии с Законом о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических, нарушений не выявлено.

 

Справка

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» гарантирующий поставщик обязан представить разработанные (измененные) им формы договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в территориальный орган федерального антимонопольного органа. Федеральная антимонопольная служба (ее территориальные органы) осуществляют контроль за соответствием разработанных гарантирующим поставщиком форм договоров энергоснабжения (купли-продажи) (поставки) электрической энергии (мощности) данному Постановлению.