Челябинское УФАС России выдало ООО «Ашан» и ООО Агрокомплекс «Чурилово» заключение об обстоятельствах дела

19 января в Челябинском УФАС России состоялось заседание Комиссии по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ООО «Ашан».

 

По результатам заседания его участникам выдано заключение об обстоятельствах дела, согласно которому в действиях ООО «Ашан» содержатся признаки создания дискриминационных условий для ООО Агрокомплекс «Чурилово».

 

Напомним, что ранее ООО Агрокомплекс «Чурилово» направило в Челябинское УФАС России заявление на затягивание торговой сетью сроков рассмотрения коммерческого предложения. Агрокомплекс указал, что в течение продолжительного времени ведет переговоры с ООО «Ашан» на поставку свежих овощей в данную торговую сеть на территории Челябинской области.

 

В связи с этим антимонопольным органом было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Ашан» Закона о торговле.

 

Согласно ч.1 ст.13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, запрещается создавать дискриминационные условия.

 

В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что в действиях торговой сети имеются признаки затягивания рассмотрения коммерческого предложения ООО Агрокомплекс «Чурилово».

 

Так, в распоряжении Челябинского УФАС России имеются сведения об электронном общении данных компаний на предмет заключения договора с 2013 года. Кроме того, вследствие нарушения установленной ООО «Ашан» очередности этапов заключения договора поставки ООО Агрокомплекс «Чурилово» дважды направляло компании коммерческое предложение.

 

В итоге заключение договора поставки свежих овощей ООО Агрокомплекс «Чурилово» в ООО «Ашан» произошло только в конце 2015 года, уже после возбуждения Челябинским УФАС России дела о нарушении Закона о торговле.

 

По результатам проведенных заседаний и изучения всех обстоятельств дела Комиссия пришла к выводу о наличии признаков нарушения ООО «Ашан» Закона о торговле, выразившихся в создании дискриминационных условий путем установления препятствий ООО Агрокомплекс «Чурилово» для доступа в торговую сеть.

 

Заседание Комиссии отложено на февраль 2016 года. В настоящее время ООО «Ашан» в соответствие с положениями действующего законодательства имеет право представить возражения на заключение Челябинского УФАС России.