Суд: заказчик включил в один лот технологически и функционально не связанные услуги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области отказал Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 21 в удовлетворении требований о признании решения Челябинского УФАС России недействительным.

 

Заказчик проводил аукцион на оказание услуг, предоставленных на договорной основе, по управлению эксплуатацией и содержанием административных зданий (нежилого фонда) и прилегающей территории с начальной ценой более 3,6 млн рублей.

 

При этом заказчиком в один лот были неправомерно объединены совершенно различные услуги: обслуживание систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обслуживание электрических систем, систем охранной и пожарной сигнализации, деятельность по уборке помещений и благоустройству территорий, дератизация и дезинсекция, страхование гражданской ответственности организаций и метрологическое обслуживание электротехнических приборов.

 

Кроме того, указанные заказчиком услуги необходимо было выполнить в различных муниципальных образованиях Челябинской области.

 

Таким образом, выполнение указанных услуг требует от победителя наличия большого объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, а также соответствующих разрешений и лицензий. Следовательно компании, не имеющие права выполнить абсолютно весь комплекс заявленных услуг, не могут принять участие в аукционе.

 

Частями 1 и 3 ст.17 Закона о защите конкуренции установлен запрет на совершение действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе ограничение доступа к участию в торгах, ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.       

 

Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки Челябинским УФАС России выявлены иные нарушения законодательства о контрактной системе.

 

По результатам проверки аукцион отменен, заказчику выдано предписание не заключать контракт по его итогам.