Об энергетической эффективности товаров, работ, услуг при закупке для государственных и муниципальных нужд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В силу ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственные или муниципальные заказчики, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1221 утверждены Правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд.

 

При этом согласно Приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.03.2011 № 88 «О требованиях энергетической эффективности в отношении товаров, для которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности» с 01 января 2012 года поставляемые для государственных и муниципальных нужд товары, в отношении которых уполномоченным федеральным органом власти утверждены классы энергетической эффективности, должны иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «А».

 

Таким образом, при закупке товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, входящих в перечень товаров, в отношении которых устанавливаются требования энергетической эффективности, заказчиком в документации о закупке должно быть установлено требование к классу энергетической эффективности не ниже класса «А».